A Random Image

クラブ表彰

◆ 2016年度の表彰一覧 ◆

■テニス部
冬期湘南地区高等学校テニス大会
          女子シングルス 優勝 H2B 青木こころ
          ※青木さんは、高1の夏期・冬期、高2の夏期・冬期と、4大会連続で前人未踏の4連覇を達成
          女子ダブルス 5位 H2A 成田めぐみ
          女子ダブルス 5位 H2B 青木こころ
 
■ハンドボール部
中総体湘南ブロック大会
          男子の部 優勝
           第1戦 21-6 池上
           第2戦 19-10 鎌倉学園

中総体神奈川県大会
          男子の部 準優勝 ※2勝1敗得失点差で2位
           1回戦 18-20 平
           2回戦 14-10 中川西
           決勝リーグ第1戦 20-14 野川
           決勝リーグ第2戦 12-22 岩崎
           決勝リーグ第3戦 10-14 西中原
          女子の部 1回戦 5-14 田名

湘南地区高等学校新人大会
          男子の部 第3位
           予選リーグ第1戦 37-5 藤沢総合
           予選リーグ第2戦 25-5 湘南台
           決勝トーナメント1回戦 シード
           決勝トーナメント2回戦 30-15 藤沢清流
           決勝トーナメント準決勝 20-22 湘南
           決勝トーナメント3位決定戦 22-15 県立鎌倉
          女子の部 優勝
           優秀選手  内海 凪子
           予選リーグ第1戦 勝ち 藤沢西
           予選リーグ第2戦 勝ち 湘南工大
           決勝トーナメント1回戦 シード
           決勝トーナメント2回戦 9-6 湘南
           決勝トーナメント準決勝 10-9 鶴嶺
           決勝トーナメント 決勝 13-5湘南工大

湘南ブロック中学校新人大会
          中学男子 準優勝  
           第1戦 負け 池上  
           第2戦 勝ち 鎌倉学園

藤沢市民冬季ハンドボール大会兼湘南地区高等学校冬季大会 
          男子の部 準優勝
           大会ベストセブン  H2C 押本 快
           大会ベストセブン  H2D 高清水 眞太郎
          女子の部  第3位
           大会ベストセブン   H2D 石岡 里彩

神奈川県選手権大会
          高校男子 Aブロック準優勝
           1回戦 シード
           2回戦 26-10茅ヶ崎北陵
           3回戦 21-20横浜市立東
           ブロック準決勝 32-15平塚江南
           ブロック決勝 23-25浅野
          高校女子 Cブロック優勝
           1回戦 シード
           2回戦 34-20横浜市立東
           ブロック準決勝 22-13横浜商科
           ブロック決勝 20-14藤沢総合

神奈川県私学中学校ハンドボール大会
          中2女子 優勝
           第1戦 10-7公文国際
           第2戦 7-5青学横浜英和
           第3戦 6-3 青学横浜英和
           第4戦 9-11 公文国際
          中1男子 第二位
           第1戦 5-9 法政二
           第2戦 12-2 桐蔭
           第3戦 9-4 浅野B
           第4戦 10-5 関東学院
           第5戦 13-2 公文国際
           第6戦 10-3 浅野A
          中1女子 第二位
           第1戦 2-2 青学横浜英和
           第2戦 5-4 公文国際
           第3戦 4-2 公文国際
           第4戦 2-4 青学横浜英和
 
■ダンス部
第4回全日本小中学生ダンスコンクール東日本大会    銀賞

第4回相模原よさこいRANBU    どっこい賞

 
■水泳部
湘南地区高等学校水泳競技大会
          男子400M自由形 第3位 H2D 橋本 雄貴

湘南地区高等学校水泳競技大会
          女子100M自由形 優勝 H1B 赤津 麗沙
          女子200M自由形 優勝 H1B 赤津 麗沙

第54回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 関東大会予選会
          女子200M自由形 第6位 H1B 赤津 麗沙

第64回神奈川県高等学校水泳競技大会
          女子100M自由形 第8位 H1B 赤津 麗沙

第67回関東高校水泳競技大会
          女子200M自由形 出場 H1B 赤津 麗沙

湘南ブロック中学校水泳競技大会
          男子100M自由形 第3位 M3 倉内 海翔

藤沢市中学校水泳競技大会
          男子200M自由形 優勝 M3 倉内 海翔

藤沢市中学校水泳競技大会
          男子200M背泳ぎ 第2位 M3 児玉 諒大
          男子100M背泳ぎ 第3位 M3 児玉 諒大

神奈川県私立中学校水泳競技大会
          男子50M背泳ぎ 優勝 M3 児玉 諒大

藤沢市中学校水泳競技大会
          男子100Mバタフライ 第2位 M3 伊藤 史侑馬

藤沢市中学校水泳競技大会
          女子100M自由形 第3位 M2 石田 夏奈子

湘南ブロック中学校水泳競技大会
          女子100M自由形 第3位 M2 石田 夏奈子

藤沢市中学校水泳競技大会
          男子400M Fリレー 第2位 児玉・倉内・伊藤・立木 

神奈川県私立中学校水泳競技大会
          男子200M Fリレー 第3位 児玉・倉内・伊藤・立木 

藤沢市中学校水泳競技大会
          男子400M FリレーM メドレーリレー  児玉・倉内・伊藤・立木 

藤沢市中学校水泳競技大会
          男子総合第2位   

 
■陸上部
湘南地区高等学校学校対抗陸上競技大会
          男子400m 第4位 51秒06 H2E 磯部 将豪
          女子100mH 第3位 17秒62 H1E 川瀬 咲紀
          女子100mH 第4位 18秒45 H2A 山本 千聖
          女子4×100mR 第5位 52秒76

第66回藤沢市陸上選手権大会
          一般男子800m 優勝 2分03秒48 H2E 磯部 将豪
          一般女子100mH 優勝 17秒41 H1C 川瀬 咲紀
          中学3年男子 400m 第2位 53秒52 M3E 安藤 慈基
          中学2年男子 400m 第3位 57秒57 M2B 古屋 光一
          中学1年女子 800m 第2位 2分44秒37 M1B 川口 瑛
          中学男子 4×100mR 第3位 46秒30

神奈川県私立中学校陸上競技大会
          共通200m 2位 27秒99 M3E 新井田 麗衣
          2・3年800m 3位 2分33秒02 M3C 野田 純花
          共通110mH 3位 18秒79 M2C 高瀬 幸太郎
          1年800m 1位 2分37秒27 【大会新記録】 M1B 川口 瑛
          女子 4×100mR 3位 54秒14

          学校対抗 女子の部 5位 35点
          男子 4×100mR 6位 47秒95

          共通200m 7位 24秒98 M2B 大島 崇史
          共通400m 8位 57秒34 M3E 常松 儀暢
          共通110mH 4位 19秒19 M2A 小菅 駿太郎
          共通110mH 8位 20秒84 M2E 宇治 学人
          3年100m 4位 13秒69 M3E 新井田 麗衣
          共通100mH 7位 17秒96 M3C 鈴木 彩生
          2年100m 8位 14秒39 M2D 宮本 貴彩

第69回藤沢市中学校対抗陸上競技大会(兼 神奈川県大会予選会)
          400m 記録54秒23 【10月の県総体に出場】 M3A 片野 尋

湘南地区高等学校学校新人陸上競技大会
          男子砲丸投 第2位 記録9m53 H2E 大寺 颯人
          女子100mH 第2位 19秒01 H2A 山本 千聖
          女子800m 第4位 2分39秒55 H1D 田中 智央
          男子400m 第4位 52秒49 H2E 磯部 将豪
          女子4×100mR 第4位 53秒22

藤沢市中学校新人陸上競技大会
          男子110mH 第2位 17秒7 M2C 高瀬 幸太郎
 
■書道部
第51回高野山競書大会
          高野山管長賞  H3C 渡部  黎
          審査委員長賞  H3E 井上 愛海
          審査委員長賞  H1A 田中  麗
          南 山 賞  H3D 堀江 琴乃
          南 山 賞  H3E 保岡 紀帆
          南 山 賞  M3A 三島 大樹
          南 山 賞  H2E 駒井 かのん
          高野山書道協会賞  H2E 井上 海椰
          高野山書道協会賞  H1A 高平 真菜
          高野山書道協会賞  H1A 土本 紗穂
          高野山書道協会賞  M3B 髙橋 直史
          高野山書道協会賞  M3E 渡邉  輝

第40回学芸書道全国展
          優秀団体賞
          全日本書写書道教育研究会賞  H3C 渡部  黎
          全日本書写書道教育研究会賞  H1A 田中  麗
          硯心会理事長賞  H3E 井上 愛海
          硯心会理事長賞  M3A 三島 大樹
          硯心会奨励賞  H3E 井上 海椰
          硯心会奨励賞  H3D 堀江 琴乃
          硯心会奨励賞  H2A 角田  遙
          硯心会奨励賞  H1D 岩田 ひなた
          硯心会奨励賞  M2C 駒井 かのん
          硯心会奨励賞  M1C 金澤 茎未
          1級  H2C 安楽 涼子
          1級  H2E 青木 佳那絵
          1級  H2E 岩崎 裕子

第32回全国硬筆コンクール
           日本硬筆準大賞 H1A 田中  麗
           審査委員会賞 M1E 田野口  凜
           全書会賞 M1A 平松 由梨奈
           全書会賞 M1B 橋本 理沙
           特別教育奨励賞 M1C 原田 理祐 
           特別教育奨励賞 M1D 村上 香菜

第56回平成28年度JA共済神奈川県小・中・高校生書道コンクール
          団体 団体記念品
          高等学校の部 佳作 H2A 角田  遙

第84回全国書画展
          毛筆の部 特選 M2A 柳井 麻利
          毛筆の部 金賞 M3A 三島 大樹
          毛筆の部 金賞 M2C 駒井 かのん
          毛筆の部 金賞 M1A 伊勢 心詞

第47月回神奈川県高等学校教育書道コンクール
          団体 学校団体奨励賞
          創作の部 横浜市教育委員会賞 H3C 渡部  黎
          創作の部 奨励賞 H3E 井上 海椰
          創作の部 奨励賞 H1A 土本 紗穂
          臨書の部 奨励賞 H3E 井上 愛海
          臨書の部 奨励賞 H3E 井上 海椰
          臨書の部 奨励賞 H3C 渡部  黎
          臨書の部 奨励賞 H1D 岩田 ひなた

かながわ高校芸術祭第53回神奈川県高等学校書道展
          団体 学校団体優秀賞

 
■吹奏楽部
第17回湘南吹奏楽コンクール
          高等Bの部   金賞

第65回神奈川県吹奏楽コンクール
          高校Bの部   銅賞
 
■理科研究部
サイエンスキャッスル(研究発表会)
           研究奨励賞 M3B 玉虫 千浪

第4回「科学の甲子園ジュニア」神奈川県大会
          湘南学園中学校 中1 筆記・実技部門 総合第4位 M1D 井出 樹男

 
 
 ⇒2015年度 表彰一覧

 ⇒2014年度 表彰一覧

 ⇒2013年度 表彰一覧

 ⇒2012年度 表彰一覧