クラブ表彰

◆ 2019年度の表彰一覧 ◆

◆6月13日
【陸上部】
第65回全日本中学校通信陸上神奈川大会湘南地区予選会 兼 学校対抗
男子3年100m   第1位 M3C 熊谷 温人(くまがい はると)
男子共通200m   第1位 M3C 熊谷 温人(くまがい はると)
男子共通4×100mR 第3位 M3A 猪爪 雄一朗  M3C 熊谷 温人  M3C 岩田 宗磨   M3B 林 仁晴
学校対抗男子の部 第4位 代表M3A 猪爪 雄一朗
 
【個人参加】
第71回関東高等学校ヨット大会 兼 全国高等学校ヨット選手権大会予選
   男子レーザーラジアル級 第5位 H1B 遠藤 海七希(えんどう みなき)
 
◆7月16日
【卓球部】
神奈川県私立中学生卓球大会
男子団体の部 第3位 代表 M3A 中村 祐稀(なかむら ゆうき)
藤沢市中学校卓球大会
男子団体の部 第3位 代表 M3C 染谷 有佐人(そめや あさと)
男子個人の部 第3位 M3C 堀 恭輔(ほり きょうすけ)→披露のみ
 
◆8月31日
【高校ハンドボール部】
湘南地区新人ハンドボール大会
      男子の部 準優勝 代表:H2C 打出 峻也(うちで しゅんや)
                    H2B 丹野 湧太(たんの ゆうた)
            大会優秀選手 H2A 柳澤 志乃夫(やなぎさわ しのぶ)
      女子の部 準優勝 代表:H2E 細田 とあ(ほそだ とあ)
                    H2A 砂川 可奈(すながわ かな)
            大会優秀選手 H2E 樋口 瑛 (ひぐち あきら) 
 
【陸上部】
第69回藤沢市陸上選手権大会 女子1年砲丸投げ 優勝
                    M1D 藤嶋 佳鈴(ふじしま かりん)
              男子2年800m 優勝
              男子2年1500m 優勝
                    M2B 藤井 大智(ふじい だいち)
              男子3年800m 第3位
                    M3B 林 仁晴(はやし じんせい)
               女子3年砲丸投げ 優勝
                    M3A 山本 幸香(やまもと さちか)
               女子3年砲丸投げ 第3位
                    M3C 小林 徳子(こばやし のりこ)  
              男子3年100m 優勝
              男子3年200m 優勝
                    M3C 熊谷 温人(くまがい はると)
藤沢市中学校陸上競技大会    男子共通200m 第1位
                    M3C 熊谷 温人
               女子共通砲丸投げ 第1位
                    M3A 山本 幸香
神奈川県私立中学校陸上競技大会
                 男子1年1500m 第3位
                    M1D 細川 空蒼(ほそかわ あおい)
                 女子3年100m 第3位
                    M3D 山本 幸実(やまもと こうみ)
                 女子2・3年砲丸投げ 第1位
                    M3A 山本 幸香  
                 女子2・3年砲丸投げ 第2位
                    M3C 小林 徳子  
                 女子総合 第6位
                    代表:M3A 山本 幸香
第65回全日本中学校通信陸上神奈川県大会
                男子共通200m 第8位
                    M3C 熊谷 温人
湘南地区高等学校学校対抗陸上競技大会
                女子100m 第3位
                    H3C 猪爪 多香美(いのつめ たかみ)
 
【高校バスケットボール部】
神奈川県私立高等学校女子バスケットボール大会
      Cグループ 準優勝 代表:H2A 久木 あやな(ひさき あやな)
 
【サッカー部】
第46回藤沢TC杯中学生サッカー大会 第3位
                 代表:M3B 須藤 諒大(すどう りょうた)
                    M3E 岩本 悠斗(いわもと はると)
 
【テニス部】
湘南地区高等学校テニス大会
               第5位 H2C 熊切 真大(くまきり まひろ)
 
【将棋部】
第43回関西こども将棋大会
      Bクラス中学生の部 優勝 M3C 矢野 温人(やの はると)
 
【吹奏楽部】
第68回神奈川県吹奏楽コンクール湘南支部大会
      高校Bの部 金賞 代表:H2B 中村 七海(なかむら ななみ)
 
【書道部、書写授業】
第54回高野山競書大会   団体奨励賞
                   H2 駒井 かのん(こまい かのん)
                審査委員長賞
                   H2 駒井 かのん
                   H1 金澤 茎未(かなざわ こうみ)
                南山賞
                   H1 伊勢 心詞(いせ ここと)
                   M3 宮田 桃子(みやた ももこ)
                協会賞
                   H3 三島 大樹(みしま たいき)  
                   H1 三浦 綾乃(みうら あやの)
                   M3 菊池 夏帆(きくち かほ)
                   M1 岩渕 里咲(いわぶち りさ)
                      江口 美桜(えぐち みお)
                      鈴木 琴音(すずき ことね)
第43回学芸書道全国展     優秀団体賞
                   H2 駒井 かのん
               硯心会理事長賞
                   M1 松岡 由女(まつおか ゆめ)
                   M1 森 木乃香(もり このか)

                 奨励賞
                   H2 駒井 かのん
                      柳井 麻利(やない まり)
                   H1 伊勢 心詞
                      金澤 茎未
                      中村 玲王(なかむら れお)
                   M3 宮田 桃子
                   M2 江口 美桜
                   M1 市村 優奈(いちむら ゆうな)
                      濱野 珠希(はまの たまき)
 
【水泳部】
・藤沢市中学校水泳競技大会
 蒔田達巳(まきた さとみ)中1   男子50m平泳ぎ   優勝
 滝澤永麻(やきざわ えま)中1   女子50m自由形   優勝
 山本義人(やまもと よしと)中3  男子200m背泳ぎ  優勝
                   男子100m背泳ぎ 優勝
 太田智希(おおた ともき)中3   男子200m平泳ぎ  優勝
                   男子100m平泳ぎ 第2位
 蒔田遊士(まきた ゆうし)中3   男子200m自由形  優勝
 男子400mメドレーリレー                優勝
 男子400mフレーリレー                 優勝
 男子総合                        優勝
 男女総合                        優勝
・全中関中県予選会
 小倉 結(おぐら ゆい)中2    女子100m背泳ぎ  第2位 → 全国大会出場
                   女子100m背泳ぎ  第3位 → 全国大会出場
・湘南ブロック中学校水泳競技大会
 野口永遠(のぐち とわ)中3    男子200m平泳ぎ  優勝
 蒔田遊士(まきた ゆうし)中3   男子100m自由形  第2位
 太田智希(おおた ともき)中3   男子100m平泳ぎ  優勝
 山口伸士(やまぐち しんじ)中3  男子200m自由形  第2位
 山本義人(やまもと よしと)中3  男子100m背泳ぎ  優勝
 男子400mメドレーリレー                優勝
 男子400mメドレーリレー                優勝 → 大会新記録
 男子総合                        優勝
 男女総合                        優勝
・神奈川県私学中学校水泳競技大会
 山本義人(やまもと よしと)中3  男子50m背泳ぎ  第2位
                   男子100m背泳ぎ  第2位
 本多 佑(ほんだ たすく)中3   男子50m自由形  優勝
 男子200mメドレーリレー(山本・太田・本多・蒔田)  第2位
 男子200mメドレーリレー(山本・太田・本多・蒔田)   第3位
 男子総合                       第3位

・藤沢市中学校水泳競技大会新人大会
 滝澤永麻(たきざわ えま)中1   女子50m自由形   優勝
                   女子100m自由形  優勝
 秋山 慶(あきやま けい)中1   男子100m自由形  優勝
 中島 輝(なかしま きら)中1   男子50mバタフライ 優勝
 女子200mメドレーリレー(鈴木・長塚・滝澤・岩木)   優勝
 女子400mフリーリレー(鈴木・長塚・滝澤・岩木)    優勝
 女子総合                         優勝
・湘南地区高等学校水泳競技大会
 永井  梓(ながい あずさ)高1  男子200m平泳ぎ   優勝
 田縄芽弥(たなわ めいや) 高1  男子100m背泳ぎ   第2位

◆10月8日
【陸上部】
 第53回神奈川県中学校総合体育大会
    女子共通砲丸投 第8位    M3A 山本 幸香(やまもと さちか)

 
【卓球部】
 湘南地区高等学校夏季卓球大会
     学年別シングルス高1女子の部 第3位 H1D 林 優衣(はやし ゆい)
 神奈川県私学中学校卓球大会
     女子団体の部 第3位     M3A 政田 眞美(まさだ まみ)
                        村  世楽(むら せいら)
                    M3B 菊池 夏帆(きくち かほ)
                        平沢 萌々花(ひらさわ ももか)
                    M3C 阪井 鈴音(さかい すずね)
                        髙橋 果鈴(たかはし かりん)
                 M3E 門田 一花(かどた いちか) 
   中2女子個人の部 第5位    M2B 石崎 栞理(いしざき しおり)

 
【テニス部】
 神奈川県高等学校新人テニス大会 決勝トーナメント出場
       男子 シングルス    H2C 熊切真大(くまきり まひろ)
       男子 ダブルス     H2C 熊切真大
                   H1E 盛田渓人(もりた けいと)

 
【将棋部】
 第56回赤旗全国将棋大会 湘南地区大会
 B級優勝    M3C 矢野 温人(やの はると)

 
【体育科・スポーツテスト成績優秀者】
 中1男子 M1C 新田 丈太郎(にった じょうたろう) 記録53点
   女子 M1C 須川 花南子(すがわ はなこ)    記録64点
 中2男子 M2D 川滝 光(かわたき ひかる)     記録57点
   女子 M2E 前田 帆菜(まえだ はんな)     記録69点
 中3男子 M3B 川口 翔永(かわぐち しょうえい)  記録75点
   女子 M3A 山本 幸香(やまもと さちか)    記録73点
 高1男子 H1A 永井 梓(ながい あずさ)      記録73点
      H1E 若松 秀典(わかまつ ひでのり)   記録73点
   女子 H1C 柴山 優里(しばやま ゆり)     記録78点
 高2男子 H2A 柳澤 志乃夫(やなぎさわ しのぶ)  記録75点
   女子 H2E 佐藤 一葉(さとう かずは)     記録79点

 
【国語科】
 漢字検定      最優秀賞   H1A 佐々木 呼子(ささき ここ)
           優秀賞    H1D 小林 園三(こばやし えんぞう)
                  M2D 望木 美希(もうぎ みき)
                  M1D 宮下 晴光(みやした はるみつ)
           努力賞    M1A 滝沢 和志(たきざわ かずし)
                  M1B 稲葉 優姫(いなば ゆき)
                  M1B 多田 奈緒美(ただ なおみ)
                  M1D 濱野 珠希(はまの たまき)

◆10月15日
【理科自由研究】
 中1グランプリ  「鎌倉市腰越の地層の観察」
                 M1B 甘粕 佳奈(あまかす かな)
 中1準グランプリ 「荒崎の地層の観察」
                 M1B 多田 奈緒美(ただ なおみ)
 中2環境ポスター部門グランプリ  「深刻なマイクロプラスチック問題」
                 M2C 川田 真奈(かわだ まな)
 中2環境ポスター部門準グランプリ 「日本のゴミ問題」
                 M2D 佐藤 真璃那(さとう まりな)
                   「海洋プラスチックゴミについて」
                 M2E 生方 玲太郎(うぶかた れいたろう)
 中2工作部門グランプリ 「風力を最大限に利用するためには」
                 M2B 福田 雄大(ふくだ ゆうと)
 中2工作部門準グランプリ
      「再生可能エネルギーに関する理科工作~ソーラー風車を使った実験~」
                 M2B 赤﨑 俊太(あかざき しゅんた)
 中3グランプリ  「異なる生息地における植物の光合成の違い」
                 M3D 佐野 夏穂(さの かほ)
 中3準グランプリ 「木の調湿性能を試す実験」
                 M3D 浅見 優也(あさみ ゆうや)

◆11月21日
【将棋部】
 第28回全国高文連将棋新人大会
 女子の部     優 勝  H2C 矢野 葵(やの あおい)
 女子の部     第3位  H2C 武村 和海(たけむら かつみ)
A級     第4位  H1A 菊田 航太郎(きくた こうたろう)
 ※上記3名は、関東大会及び全国大会に出場。
 第56回新人王戦しんぶん赤旗全国将棋大会 神奈川県大会
優 勝  H1A 菊田 航太郎
準優勝  M3C 矢野 温人(やの はると)
 第56回新人王戦しんぶん赤旗全国将棋大会 横浜西南地区大会
優 勝  H1A 菊田 航太郎
 
 
【陸上部】
 湘南地区高等学校新人陸上競技大会
   女子走高跳  第2位
   女子100mH   第2位  H1C 柴山 優里(しばやま ゆり)
   女子100m   第6位    
   女子200m   第6位  H1A 佐々木 呼子(ささき ここ)

   男子100m   第5位
   男子200m   第1位  H2A 吉川 昂希(よしかわ こうき)
   男子110mH   第1位  H2A 小菅 駿太郎(こすげ しゅんたろう)
   男子800m   第6位  H2B 井口 紘太朗(いぐち こうたろう)

 
【将棋部】
 第28回全国高文連将棋新人大会
   C級     準優勝  H1C 小濵 光翼(おばま あきと)

 
【水泳部】
 神奈川県中学校新人戦
  女子50m背泳ぎ 優 勝  M2A 小倉 結(おぐら ゆい)

 
【個人参加】
 藤沢市防火ポスター(中学生の部)
         最優秀賞  M1E 金田 侑知佳(かねだ ゆちか)

◆1月8日
【書道部・書道、書写の授業】
 第87回全国書画展覧会
  特選           M1D 濱野 珠希(はまの たまき)
               M2A 江口 美桜(えぐち みお)
               M3A 宮田 桃子(みやた ももこ)
 第35回全国硬筆コンクール
  審査委員会賞       H1A 鈴木 遥菜(すずき はるな)
  全書会賞         H1A 村上 香菜(むらかみ かな)
               H1C 田野口 凜(たのぐち りん)
  特別教育奨励賞      H2A 駒井 かのん(こまい かのん)
               H2A 柳井 麻利(やない まり)

 
【書道部・書道、書写の授業】
 第50回教育書道コンクール
  奨励賞    臨書の部  H2A 駒井 かのん
               H2A 柳井 麻利
               H1A 金澤 茎未(かなざわ こうみ)
         創作の部  H2A 駒井 かのん
               H1A 三浦 綾乃(みうら あやの)
 第56回神奈川県高等学校書道展
  特選           H2A 駒井 かのん(1月神奈川県庁内展示)
               H2A 柳井 麻利
 公式書写検定
  令和元年前期1級合格   H2A 駒井 かのん

 
【将棋部】
 第31回神奈川県高等学校総合文化祭将棋大会
  団体戦B級 準優勝    H1C 小濵 光翼(おばま あきと)
               H1C 岡  直毅(おか なおき)
               H1D 北澤 歩夢(きたざわ あゆむ)
 第50回寒川町文化祭将棋大会
  議長賞 ・ B級優勝    M3C 矢野 温人(やの はると)
 第29回神奈川県小中学校将棋大会
  初級戦1組 第3位    M1C 氏家 凰馬(うじいえ おうま)
               M1D 葉狩 悠良(はがり ゆうら) 
               M1D 髙橋 秀介(たかはし しゅうすけ)

 
【高校ハンドボール部】
 2019年度冬季湘南地区ハンドボール大会
 男子の部   準優勝
 女子の部   第3位
 大会優秀選手  男子の部  H2A 柳澤 志乃夫(やなぎさわ しのぶ)
               H2D 不破 康貴(ふわ こうき)
         女子の部  H2E 樋口 瑛(ひぐち あきら)

 
【バスケットボール部】
 高校男子   2019年度新人戦において、支部予選を勝ち上がり県大会出場

 
【国語科】
漢字検定
最優秀賞         H1A 瀧川 理紗子(たきかわ りさこ)
優秀賞          M3A 山浦 悠莉(やまうら ゆり)
             M1C 冨井 菜央(とみい なお)
努力賞          M2B 星川 明璃(ほしかわ あかり)
             M2C 酒井 優(さかい ゆう)
             M2D 鈴木 桃子(すずき ももこ)
             M2E 野元 耕太朗(のもと こうたろう)

◆2月13日
【将棋部】
 第28回全国高文連将棋新人大会 ベスト32
 第30回関東地区高等学校総合文化祭将棋大会 第5位
 同神奈川県予選 神奈川県教育長賞(優勝)
               H2C 矢野 葵(やの あおい)

 
【書道部】
 令和元年度公式書写検定
  文部科学大臣奨励賞(2級合格)   M3A 宮田 桃子(みやた ももこ)

 
【バドミントン部】
 湘南地区高等学校バドミントン学年別大会
  1年 Cゾーン Aブロック  第3位  H1B 曽根岡 奈美(そねおか なみ)

 
【卓球部】
 神奈川県私立中学校卓球大会
  中3女子個人の部      第5位  M3B 菊池 夏帆(きくち かほ)

 
【陸上部】
 2019年度大庭城址公園クロスカントリー大会
  男子学年共通1.5km   第3位  M3C 井口 佳祐(いぐち けいすけ)

 
【中学バレーボール部】
 神奈川県私立中学校女子バレーボール競技冬季大会  第3位

 
【高校ハンドボール部】
 神奈川県ハンドボール選手権大会  男子 ブロック優勝
                  女子 ブロック優勝

 
【将棋部】
 熱海梅園梅まつり将棋大会
  C級  優 勝  M3C 矢野 温人(やの はると)
 
 
【書道部】
 令和元年度公式書写検定
  川崎市長賞(1級合格)      H1A 金澤 茎未(かなざわ こうみ)
  1級合格             H1A 三浦 綾乃(みうら あやの)
                   H1C 伊勢 心詞(いせ ここと)
 第59回JA共済神奈川県小中高校生書道コンクール
  高校生の部        銀賞   H2A 駒井 かのん(こまい かのん)
 
 
 ⇒2018年度 表彰一覧

 ⇒2017年度 表彰一覧

 ⇒2016年度 表彰一覧

 ⇒2015年度 表彰一覧

 ⇒2014年度 表彰一覧

 ⇒2013年度 表彰一覧

 ⇒2012年度 表彰一覧